Альбом «Традиционная одежда Рязанской губернии XIX–XX вв. в собрании Сергиево-Посадского музея-заповедника»

08.09.2021

В Сергиево-Посадском музее-заповеднике 17 августа 2021 года открылась выставка «Рязанские мадонны. Традиционный костюм Рязанской губернии начала XIX – XX вв. в собрании Сергиево-Посадского музея-заповедника». Итогом многолетнего труда, связанного с изучением коллекций традиционной одежды центрального региона России, стал альбом «Традиционная одежда Рязанской губернии XIX – XX вв. в собрании Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника», опубликованный в издательстве «Северный паломник» (автор текста – вед. научный сотрудник отдела «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVIII-XXI вв.» Г.В.  Соколова).

Сергиево-Посадский музей обладает одним из самых крупных и разнообразных собраний традиционной одежды Рязанской губернии XIX – XX веков (около 1000 предметов). В рязанскую коллекцию входят праздничные и траурные костюмные комплекты, женские и девичьи головные уборы, бисерные украшения, обрядовая и детская одежда. Часть экспонатов ранее была введена в научный оборот путём публикации в научных сборниках и популярных изданиях, экспонирования на временных выставках. Формируя состав альбома, автор ставил перед собой задачу дать представление о наиболее выразительных в художественном отношении традиционных комплектах и отдельных предметах одежды, аксессуарах, редких образцах узорного ткачества и вышивки, хранящихся в собрании СПМЗ. Предпочтение отдано наиболее архаичным формам, которые прослеживаются в крое или в украшении. Значительная часть предметов (свыше пятисот) составила иллюстративный ряд. Материал в альбоме расположен по региональному принципу. Он представляет традиционную крестьянскую одежду из пяти рязанских регионов, выбор которых обусловлен составом музейного собрания: Мещёрского края, Сапожковского, Михайловского, Ряжского и Скопинского уездов. Альбом состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. В приложениях – перечень экспедиций, словарь терминов, использованная литература, принятые сокращения.

Альбом скоро поступит в продажу в кассы музея. Следите за информацией в социальных сетях.

Ведущий научный сотрудник отдела «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVIII-XXI вв.» Г.В. Соколова.