Обновление исторической экспозиции

11.06.2019
В экспозиции исторического отдела в зале, посвященном осаде Троице-Сергиевой лавры, после долгого отсутствия (в зале экспонировалась выставка, посвященная семье Бориса Годунова), вновь представлены уникальные экспонаты, связанные с событиями Смутного времени.

Посетители смогут увидеть серебряную пороховницу (натруску), принадлежавшую – по легенде – одному из руководителей второго народного ополчения князю Дмитрию Ивановичу Пожарскому; антиминс 1619 г. из церкви села Деулино, где было заключено перемирие «промеж … государств Московским и Польским» на 14,5 лет. (Подробнее см. в рубрике «Уникальный экспонат»), серебряную чарку автора «Сказания об осаде» Авраамия Палицына, которая потом перешла архимандриту Троицкого монастыря Дионисию (Зобниновскому) – обе надписи о владельцах выбиты на чаше; крест в серебряной оправе, принадлежавший последнему.

Эти предметы позволяют шире представить события тех далеких лет. Работы проведены сотрудниками музея: заведующей историческим отделом Токаревой Т.Ю., ведущим научным сотрудником Холодковой Н.В., реставратором первой категории Шелонниковой Н.Н.

Смотри Интересный экспонат