Археологические раскопки Ратьковского могильника, июль 2016 г.

16.08.2016
Экспедиция Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника продолжила археологические раскопки Ратьковского могильника раннего железного века VI-X вв.

Весь июль школьники в составе 30 чел. (члены клуба «Юный археолог») под руководством Новоселовой Т.Н. исследовали могильник позднедьяковской культуры (80 кв.м.). Культурный слой памятника содержал остатки погребений, состоящие из кремированных костей людей, фрагментов керамической посуды, обугленных зерен, остатков бронзовых украшений и инвентаря. В результате фонды музея пополнились новой коллекцией экспонатов. Это бронзовые украшения (шумящие лапчатые и колокольчатые подвески, височное кольцо, бляшки – детали поясного набора, бляшки и пронизки – детали головных венчиков, а также предметы быта: ножи, иглы, шилья, кресало, каменные литейные формы, керамические пряслица. Посуда представлена фрагментами небольших лепных горшков.

Каждый участник экспедиции смог соприкоснуться с исторической тайной нашего края, сделать небольшое открытие в виде находки, а кому-то посчастливилось найти корни своих предков.

Музей-заповедник благодарит школьников и родителей, всех волонтеров, а также администрацию Искровского поселения за помощь и труд в непростых полевых условиях и неоценимый вклад в историю.