Благодарность сотруднику нашего музея С.Ю. Шокареву за консультацию

26.08.2020 14:19:00

Историки и лингвисты кандидат филологических наук Анна Литвина и член-корреспондент Российской академии наук Федор Успенский опубликовали исследование, посвященное именам в семье Годуновых. Известные ученые занимаются изучением феномена христианской двуименности эпохи Средних веков.

В XV—XVIII вв. был распространен обычай наделять человека двумя христианскими именами: крестным (или молитвенным), известным только ему и ближнему родственному кругу, и публичным, под которым он упоминается в документах. Так, царь Федор Иванович обладал дополнительным именем Ермий, а его брат царевич Дмитрий Углицкий – именем Уар.

Традиция приписывает несколько дополнительных имен царю Борису
Годунову (Иаков, Богдан, Феодот), однако, А. Литвина и Ф. Успенский установили, что Борис было его единственным мирским именем. Зато сын Бориса Годунова, царевич Федор Борисович обладал вторым, молитвенным именем Феодот в честь святого мученика Феодота Анкирского. Об этом свидетельствуют различные предметы церковного культа, в том числе надгробный покров Федора Годунова, хранящийся в собрании Сергиево-Посадского музея-заповедника В числе других изображений на дробницах покрова присутствуют рядом два патрональных святых царевича – Феодот Анкирский и Феодор Стратилат.

дробницы-токар.jpg

Дробницы с изображениями св. Феодота Анкирского и св. Феодора Стратилата на надгробном покрове Федора Годунова. СПМЗ

В работе авторы пользовались консультациями ведущего научного сотрудника нашего музея кандидата исторических наук Сергея Юрьевича Шокарева, которому в исследовании вынесена благодарность.

Статья А. Литвиной и Ф. Успенского «Подлинные и мнимые имена Бориса Годунова» опубликована в научном журнале «Slověne».