Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Что обнаружили охранные археологические раскопки 2021 года

13.07.2021

Институт археологии РАН осуществляет систематический надзор за археологическими памятниками Троице-Сергиевой лавры. В настоящее время ведутся охранные раскопки на участках территории Московской Духовной академии к северу от каменного дворца (Чертогов) и между зданиями лаврских библиотеки и больницы.

2 июля 2021 г. сотрудники СПМЗ – заведующая отделом «История и культура Сергиево-Посадского края XIV-XX вв.» Т.Ю. Токарева и ведущий научный сотрудник Н.В. Холодкова вместе с археологами отдела сохранения археологического наследия М.А. Курицыным и А.В. Ягановым осмотрели выявленные в результате работ объекты жилой и хозяйственной инфраструктуры монастыря. Среди них выделяются остатки построек, сложенных из большемерного кирпича второй половины XVII века, которые, очевидно, были разобраны при строительстве на этой территории дворцового комплекса XVII века.

Особый интерес вызывают хорошо видные на материке следы освоения земли конца XIV в., в частности, борозды плуга бывшей пашни, а также огородной мотыги.

Археологические раскопки, начало которым было положено еще в середине 1940-х гг., способствуют углубленному пониманию истории монастыря и новому прочтению источников; а сотрудничество между историками и археологами дает возможность сопоставить натурные исследования с документальными данными.

Зав. отделом «История и культура Сергиево-Посадского края XIV-XX вв.» Татьяна Юрьевна Токарева.