Дар на все времена

«Не изменяй себе, великая Россия!
Не верь, не верь чужим, родимый край,
Их ложной мудрости иль наглым их обманам,
И, как святой Кирилл, и ты не покидай
Великого служения славянам»…
13 февраля 1869г.
Ф.И.Тютчев

Более тысячи лет прошло с тех пор, как славяне приняли от святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия славянскую грамоту – «дар, больший и честнейший всякого злата и серебра, драгоценных камней и богатства преходящего».

В IX веке, благодаря трудам этих «златоглаголивых учителей», славяне обрели книжность и, как повествует Житие святого Кирилла, «были прочтены к великим народам»

Ежегодно 24 мая славянский мир чтит память своих просветителей. С 1991 года Россия отмечает День славянской письменности и культуры. В нашем музее традиционно проходят мероприятия, посвящённые этому дню.

22 мая в рамках музейно-лекционного абонемента для учащихся СОШ№ 4 было проведено занятие «Музыка и Слово». В литературно-музыкальной композиции приняли участие артисты ДШИ №8.

25 мая в рамках программы «Необычный выходной в музее» для ребят и их родителей была проведена праздничная программа «Дар на все времена».