Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

День солидарности в борьбе с терроризмом

04.09.2019

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. 21 июля 2005 г. Президент страны В. Путин добавил его в список памятных дат поправкой к федеральному закону № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года.
3 сентября – день траура по всем жертвам терактов и тех, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций.

В памяти людей этот день неразрывно связан с сентябрьской трагедией 2004 года в Беслане, когда день знаний стал днем траура и скорби. Во время праздничной линейки, посвященной 1 сентября, в школу проникли боевики и захватили в заложники учителей, детей и их родственников. Трое суток 1128 человек были в плену у бандитов.
От рук террористов погибло 350 чел. (среди которых 150 детей, женщины, военнослужащие) и свыше 500 ранено. Число погибших составило 1% населения города.

Сегодня для учеников нашего города в музее прошла акция "Красота и творчество выше террора". Она включала в себя выставку "Дети против террора", флешмоб "Музыка лучше войны" и интерактивное занятие "Красота спасёт мир".

"Terror ", в переводе с латинского это «страх, ужас». Противопоставить ему мы можем заботу о близких, внимание друг к другу, небезразличие к чужому горю, желание помочь.


Благодарим ДШИ № 8 и ДМШ № 1 г. Сергиев Посад за поддержку мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом.


смотри видео:

Видео 1

Видео 2

Видео 3