День инклюзии в музее

02.12.2017
В рамках Всероссийского проекта «Инклюзивный музей», который стартовал в мае 2017 года, 2 декабря 2017 года в Сергиево-Посадском музее-заповеднике состоялась Всероссийская акция «Музей для всех! День инклюзии». Для организованных групп детей и семейных групп с ограниченными возможностями здоровья была проведена программа «Музей в ладонях»:

с 11.00 до 12.15 - специальная музейная рождественская программа в экспозиции «Мир русской деревни» для группы детей из «Сергиево-Посадского дома-интерната слепоглухих детей и молодых инвалидов».
с 14.00 до 15.00 – интерактивная программа «Сказка живет в музее» для родителей с детьми, имеющих детей с инвалидностью (СИДИ).

Так же, в период с 23 ноября по 30 ноября 2017 года, было проведено несколько экскурсионных программ:

23.11.2017 г. в 15.00 - экскурсии по выставкам м/к «Конный двор»:
"Храмовое искусство" и "Музей русской матрешки" для студентов Сергиево-Посадского социально-экономического техникума.

28.11.17 г. с 11.00 до 12.15 - специальная музейная рождественская программа (экскурсия «Отмечаем Рождество» и творческая работа) для группы учащихся коррекционной школы №7, г. Сергиев Посад,

30.11.17 г. в 14.00 - специальная музейная рождественская
программа (экскурсия «Отмечаем Рождество» и творческая работа) для группы
учащихся ГБС (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся,
воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, Хотьковская
специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат V вида
Московской области

Миссия проекта «Инклюзивный музей» – развитие лучших практик социализации и творческой реабилитации детей с инвалидностью музейными средствами, а также формирование в музее доступной среды.