День памяти Ю.В. Шагинова

08.10.2018

"6 октября 2018 года в Краеведческом корпусе музея-заповедника состоялся "День памяти Ю.В. Шагинова".
Юрий Васильевич Шагинов (24.09.1965-03.10.2015 гг.), наш земляк, который прожил яркую, но короткую жизнь. В Сергиевом Посаде его знают не только как ветерана локальных войн и вооруженных конфликтов, но и как общественного деятеля, который руководил Сергиево-Посадским отделением «Союза ветеранов и инвалидов Афганистана, других вооруженных конфликтов и семей погибших воинов-интернационалистов «Каскад».

шагин-3.jpg

На встрече присутствовали родственники, сослуживцы, соратники и матери погибших солдат-афганцев. Выступающие говорили теплые слова, вспоминая Ю.В. Шагинова, смотрели фильмы снятые о нем.

Кульминационным моментом встречи стала экскурсия по выставке "Война и мы", посещенная нашим землякам - участникам локальных войн. Летом 2018 года выставка пополнилась двадцать одним экспонатом из фондов нашего музея. Это: документы, фотографии, личные вещи, которые передали родственники Ю.В. Шагинова после его смерти.

Зав. отделом "История и культура Сергиево-Посадского края ХХ в. Е.В. Видная"