Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

День рождения артиста

09.01.2020

В этот день в канун Нового года 31 декабря в далеком 1938 году родился наш земляк, заслуженный артист России Валентин Евгеньевич Буров (1938- 2009).

Он родился в рабочей семье. На Загорском оптико-механическом заводе, где трудился его отец и другие члены семьи, трудолюбивую династию Буровых знали все. Жили Буровы на Корбушенской улице. Валентин учился сначала в школе №3, потом в школе № 18 Учился хорошо, занимался спортом.

Еще одним увлечением был драмкружок, вела который учитель словесности Маргарита Борисовна Киневская. В школьном спектакле «Два капитана» по роману Валентина Каверина ему была поручена роль Саши Григорьева. Спектакль имел успех, в школе заговорили о талантливом ученике. После школы Буров с первого раза поступает в школу-студию МХАТ, по окончании которой со своим студенческим другом Владимиром Высоцким получил распределение в Московский драматический театр имени А.С. Пушкина. Этому театру он был верен до конца жизни.



На очередном заседании краеведческого клуба «Хронос» члены клуба вспоминали замечательного артиста и человека.



М.Б.Киневская, член краеведческого клуба, рассказала о долгой дружбе с семьей Буровых,творческих успехах заслуженного артиста России Бурова, его ролях в спектаклях и фильмах. Члены клуба посмотрели отрывок из художественного фильма «Семь нянек», в котором В.Буров исполнил одну из главных ролей, семейные фотографии из архива М.Б. Киневской.

 

Вспомнили и о том, что 2019 год был объявлен годом театра, о выставке «Любишь ли ты театр?», с успехом прошедшей в Краеведческом корпусе музея.



Вечная память талантливому артисту! Браво!