В преддверии дня памяти преподобного Сергия Радонежского

29.06.2018

В преддверии Дня памяти преподобного Сергия Радонежского и Дня древнерусской культуры, которые отмечаются 18 июля, мы открываем цикл научных публикаций Ткаченко В.А., кандидата исторических наук, заведующего отделом «История и культура Сергиево-Посадского края XIV- XX вв.», посвященных Преподобному Сергию Радонежскому.

Сергий.jpg

В первой статье предпринята попытка рассмотреть особенности складывания образа преподобного Сергия Радонежского как общерусского святого или, иначе говоря, как шло развитие почитания этой личности в течение XV-XX вв.

Исследование строится на анализе упоминаний имени святого с теми или иными определениями в документах, нарративных источниках и художественных произведениях. Настоящие определения отмечают представления людей о значении преподобного Сергия в жизни общества. Изменение определений свидетельствует об изменении общественных представлений о его роли как молитвенника перед Богом о живых собратьях по вере.

Скачать Из истории почитания Сергия_часть 1