Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Дню Воздушно-десантных войск посвящается

02.08.2018

В краеведческом корпусе Сергиево-Посадского музея-заповедника размещена выставка «Война и мы», рассказывающая о наших земляках – участниках локальных войн.

Совсем недавно на выставке появились новые экспонаты, посвященные нашему земляку, Юрию Васильевичу Шагинову (24.09.1965-03.10.2015 гг.): полевая военная форма, награды, документы и фотографии. На выставке рассказывается, что Ю.В. Шагинов около 15 лет своей короткой, но яркой жизни отдал войне, выполняя долг солдата и патриота. Ветеран воздушно-десантных войск, ветеран спецназа «Русь», он имел четыре ранения, был награжден: двумя орденами Красной Звезды, двумя орденами Мужества, медалью «За отвагу» и многими другими правительственными наградами.

В 1987 году Ю.В. Шагинов организовал общественную организацию «Союз ветеранов и инвалидов Афганистана, других вооруженных конфликтов и семей погибших воинов-интернационалистов «Каскад» - задача, которой помогать искалеченным на войне солдатам и семьям погибших. Тридцать лет он был ее бессменным руководителем. За эти годы организация приобрела статус общероссийской.

Музей благодарит его родных и близких, которые после смерти Юрия Васильевича принесли в наш отдел личные вещи, фотографии, награды солдата. Благодаря этому дару, мы смогли дополнить выставку «Война и мы» уникальными экспонатами, принадлежавшими нашему земляку – воину, которым мы должны по праву гордиться!