Экологическая акция «Наш лес. Посади свое дерево» в музее

16.09.2017
16 сентября в Подмосковье прошла экологическая акция «Наш лес. Посади свое дерево».
В этой акции сотрудники музея - заповедника приняли самое активное участие, решив заняться благоустройством парковой зоны Краеведческого корпуса. Посадить кустарники, разбить клумбы, которые являются неотъемлемой частью любой парковой зоны, вот круг задач, которые стояли перед сотрудниками. Подготовка началась за несколько дней до акции. Где взять посадочный материал? Среди музейных работников нашлись опытные садоводы, которые приняли в подборе растений самое активное участие. Особенно хотелось бы поблагодарить Е.Ю. Дзюбу и Т. К. Красавину. Они передали в дар музею редкие кустарники и цветы. Заранее все растения были доставлены в парковую зону Краеведческого корпуса, а дизайнер Екатерина Полищук помогла составить план посадки деревьев. Накануне Дня леса рабочие хозяйственного отдела во главе со своим руководителем Н.А. Мичуриным провели большую работу по подготовке почвы к посадке.

16 сентября, в день акции, работа с раннего утра закипела! В посадке кустарников, в оформлении клумб приняли активное участие работники самых разных подразделений музея: рабочие хозяйственного отдела, смотрители Краеведческого корпуса, сотрудники археологического отдела, служба охраны, работники бухгалтерии. Все трудились с большим желанием, советуясь и обсуждая каждый элемент парковой зоны. Результаты нашего труда можно увидеть, посетив Краеведческий корпус музея. Приходите в наш парк! Вас ждет встреча с прекрасным уголком природы. Красивые цветники и клумбы, ряды декоративных кустарников преобразили территорию старого парка. Мы надеемся, в музейном парке, вам будет приятно побродить среди вековых деревьев, посетить «археологическую деревню», полюбоваться цветущими хризантемами и пушистыми хостами. Вас встретит наш добрый аист, который желает, чтобы не только в год экологии, но в другие времена люди заботились и берегли зеленый дом, в котором они живут.

и.о. зав. отделом «История и культура
Сергиево-Посадского края ХХ в.»
Е.В.Видная