Фатьяновский сверленый топор молоток 2 тыс. до н.э.

05.02.2018
Недавно археологической экспедиции музея, которая проводит постоянное археологические разведки на территории Сергиево-Посадского района была передана интересная находка. Самарина Анастасия Сергеевна из посёлка Новый нашла в районе д.Тарбинское, сохранила и передала археологам Сергиево-Посадского музея-заповедника топор-молоток фатьяновской культуры бронзового века (II тыс. до н.э.). Боевые топоры-молотки, которые обычно помещались в могильниках в качестве погребального инвентаря, представляют собой одну из вершин обработки камня. Топор имеет совершенную ромбическую форму, заполированную поверхность и идеально круглую сверленую проушину для древка.

В ближайшее время находка поступит на рассмотрение ЭФЗК музея и украсит археологическую экспозицию.

Фото 1. Фатьяновский сверленый топор молоток 2 тыс. до н.э.
Фото 2. Самарина Анастасия Сергеевна