Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

«Физкультурная площадка». Интересный экспонат ко Дню физкультурника

13.08.2021

Каждую вторую субботу августа в России отмечают День физкультурника. Этот праздник получил широкое распространение в первые десятилетия Советской власти, его девизом стали слова Д.Ю. Ювенала «В здоровом теле – здоровый дух!»

Начиная с 1920- х годов в нашей стране активно создавались спортивные школы и общества. В высших учебных заведениях открывались факультеты по физической культуре, где готовили будущих спортсменов. Ни одна праздничная демонстрация не проходила без участия гимнастов, футболистов, атлетов.

В фондах музея хранится экспонат «Физкультурная площадка», выполненный в д. Федосеево Семеновского района Горьковской области, мастером Мардашовым Антоном Ивановичем в 1930-е годы.

Игрушка к Дню физкультурника_1.jpg

А.И. Мардашов. Игрушка «Физкультурная площадка». 1930-е годы. д. Федосеево Семеновского района Горьковской области. 

Знакомьтесь, перед вами федосеевская игрушка. На деревянной коробке, в которой спрятан секрет движения и звука, установлена оснащенная спортивным снарядами физкультурная площадка с фигурками гимнастов. Крутим рычажок на подставке, и спортсмены оживают, демонстрируют свое умение и навыки: один на перекладине, второй на канате, третий держит равновесие на одной ноге, четвертый ловко стоит на голове, упершись на спортивный снаряд. Коробка сплошь покрыта растительным узором – на рисунок, выполненный предварительно карандашом, ложатся красочные рябиновые грозди с зелеными листьями.

В конце XIX века в Нижегородском крае игрушечное дело развивалось повсеместно, в том числе и в д. Федосеево. Игрушки здесь вырезали из осины с помощью ножа и топора, за что получили называние «топорщина». Деревянные щепочки, дощечки и чурочки сколачивали гвоздиками и раскрашивали незатейливыми цветами и ягодами. Сначала в росписи использовали два цвета – зеленый и красный, позднее добавили желтый.

Самое занимательное в этих игрушках – их подвижность, в основе которой лежит незамысловатая механика и простая конструкция. Оказавшись на Нижегородской ярмарке лет так сто назад, можно было услышать: «Балясы-забавы!», «Потешки с секретом!» или «Потешный товар!». Как вы думаете, о чем шла речь? Разумеется, о федосеевских игрушках!

Старший научный сотрудник отдела «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVIII – начало XXI вв.» Юрова О.Н.