Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

К 115 - летию со дня рождения известного архитектора-реставратора Трофимова Игнатия Викентьевича

20.08.2021

19 августа 1906 года родился архитектор Игнатий Викентьевич Трофимов (1906-2002 гг.), человек, который внес огромный вклад в восстановление и сохранение архитектурного ансамбля Троице-Сергиевой лавры. В 1937 году, окончив с отличием архитектурный факультет Ленинградской академии художеств, он включился в работу правительственной комиссии по обследованию и изучению памятников архитектуры Троице-Сергиевой лавры (1938). Эта работа выявила неотложность целого ряда восстановительных работ.

Результатом обследований стал Генеральный план реставрации И.В.Трофимова, созданный при участии А.В. Щусева. В его основу легла впервые прозвучавшая идея архитектурного ансамбля, требовавшая системного подхода к восстановлению памятников монастыря.

Однако, прежде всего требовалось решить насущные проблемы сохранения многих зданий, нуждавшихся в срочном ремонте, а некоторые буквально поднять из руин. В этом и заключалась главная заслуга реставратора Игнатия Трофимова, под руководством которого большой коллектив строителей и реставраторов спасали многие памятники архитектурного ансамбля Лавры.

Реставрационные работы под руководством И.В. Трофимова позволили вывести основные архитектурные памятники из аварийного состояния. 1 февраля 1940 г. постановлением СНК РСФСР весь комплекс Загорского историко-художественного музея «в черте крепостных стен» был объявлен музеем-заповедником, экспертом и консультантом которого И.В. Трофимов оставался до последних лет жизни.

Именно работы на памятниках лавры архитектора Трофимова позволили заложить фундамент будущих исследований и реставрации ансамбля, став основой, на которую опирались труды архитекторов последующих десятилетий.

В честь 90-летнего юбилея архитектора-реставратора Игнатия Викентьевича Трофимова 21 августа 1996 года в Архитектурном отделе Сергиево-Посадского музея-заповедника в здании Больничных палат на территории Лавры была открыта выставка. Ее авторами были заведующая отделом Галина Акимовна Макаровская и научные сотрудники Холодкова Нина Викторовна и Татьяна Юрьевна Токарева.

На выставке было представлено несколько десятков авторских произведений живописи и графики, проектные и обмерные чертежи памятников архитектуры Троице-Сергиевой лавры, а также фотоматериалы, документы и архитектурные детали, проекты зданий, построенных по его чертежам в Ленинграде, Братске, Ереване, Мурманске, Москве.

В 1994 году за многолетний труд по восстановлению и сохранению памятников города ему присвоено звание Почетного гражданина Сергиева Посада.

 Зав. отделом «История и культура Сергиево-Посадского края XIV-XX вв.» Токарева Татьяна Юрьевна.