III Всероссийская выставка народного искусства.

12.10.2016
12 октября в Нижнем Новгороде состоялось открытие масштабной III Всероссийской выставке народного искусства. В экспозиции представлены работы из 60-ти художественных центров Поволжья, Севера и Центра России, Мордовии, Удмуртии, Чувашии, Дагестана и других традиционных промыслов. Участниками стало более 400-х современных мастеров резьбы и росписи по дереву, кости, лаковой миниатюры, художественной керамики, стекла, металла, вышивки, кружевоплетения и ткачества. Значимое место среди них заняли работы членов Сергиево-Посадского отделения Союза художников России.

В выставке была приурочена всесоюзная научно-практическая конференция «Народное искусство России: традиции и современность», на которой заведующая отделом Сергиево-Посадского музея-заповедника Горожанина С.В. выступила с докладом «Клинский промысел елочной игрушки в XIX – первой половине XX вв.».