Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Интересный экспонат ко Дню всех влюбленных - серебряная медаль, отчеканенная по случаю бракосочетания великого князя Александра Николаевича

13.02.2023

В Сергиево-Посадском музее-заповеднике хранится редкий памятник – серебряная медаль, отчеканенная в 1841 г. на бракосочетание наследника престола Российской империи великого князя Александра Николаевича, будущего императора Александра II, с его невестой великой княжной Марией Александровной.

Двадцатилетний великий князь познакомился с будущей супругой в 1839 г., во время своего заграничного путешествия по Европе. Принцессе Максимилиане Вильгельмине Августе Софии Марии Гессенской тогда минуло лишь 14 лет, но она приглянулась цесаревичу, и дело о браке было решено. Уже в конце 1840 г. принцесса приняла православие с именем Марии Александровны и, после обручения с Александром Николаевичем, получила титул великой княжны.

Свадьба была назначена на 16 апреля 1841 г., и к этому событию император Николай I, отец жениха, распорядился изготовить памятные медали. Работа была поручена главному медальеру Санкт-Петербургского монетного двора Андрею Ивановичу (Генриху) Губе, за время работы в России выполнившему более 20 медалей и несколько памятных монет.

На аверсе медали помещены портреты великого князя и его невесты в профиль, сопровожденные надписями с их именами. Под портретами – надпись с именем медальера: «H.GUBE. FECIT» (резал Г. Губе); его имя указано и на реверсе.

Для оборотной стороны был выбран мифологический сюжет «Амур и Психея», напоминающий о любви прекраснейшей из смертных женщин к богу, преодоленных трудностях и счастливом финале. В центре, в картуше, украшенном гирляндами из роз, помещен вензель новобрачных – сплетенные буквы «А» и «М». На них указывает правая рука Амура. В его левой руке находится лук, в правой руке Психеи – цветок лилии, символ невинности. Между склонившими друг к другу головами влюбленных изображена императорская корона, не позволяющая забыть о статусе вступающих в брак. Под обрезом указана дата торжественного события: «16 апреля 1841 г.».

К свадьбе было отчеканено 250 золотых медалей, предназначенных для членов царской семьи, присутствующих на церемонии коронованных особ и послов иных государств, высших сановников Российской империи. Для прочих участников праздничных мероприятий были выпущены медали из серебра тиражом 900 экземпляров.


Ведущий научный сотрудник отдела «Художественная культура Троице-Сергиева монастыря XIV–XVII вв.» Т.В. Кузнецова.