Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Интервью сотрудников Краеведческого отдела музея на телеканале ТВР 24

16.12.2021

5 декабря 2021 г. на телеканале «Радонежье» состоялся большой шестичасовой прямой эфир, посвященный 80-летию начала контрнаступления Красной Армии в Битве за Москву. В студию поочередно приглашались люди, занимающиеся изучением этой темы: сотрудники музеев, поисковики, краеведы … Рассказы участников сопровождались показам документальных фильмов о вкладе загорчан в Великую Победу.

В прямом эфире принимали участие и сотрудники Сергиево-Посадского музея - заведующая отделом «История и культура Сергиево-Посадского края ХХ века» Елена Викторовна Видная и старший научный сотрудник Лидия Васильевна Гирлина.

Е.В. Видная затронула в своем выступлении тему создания ополченческих дивизий в Москве и Подмосковье, рассказала о судьбе ополченцев – участников битвы за Москву и тех людях, которые на протяжении многих лет кропотливо занимаются поиском наших земляков, попавших в окружение в боях под Вязьмой, кто погиб, пропал без вести или попал в плен в «Вяземском котле».

Л.В. Гирлина рассказала о том, как Загорск готовился к решающему контрнаступлению, о формировании в Загорске Первой ударной армии, сыгравшей важную роль в победных боях на Дмитровском рубеже. Прифронтовой Загорск в те суровые осенние дни жил на пределе человеческих возможностей. Все оставшееся в городе население было готово остановить рвавшегося к Москве агрессора. Но враг был остановлен силами нашей доблестной армии. 6 декабря войска Западного фронта, измотав противника в предшествующих боях, перешли в контрнаступление против его ударных фланговых группировок. Битва за Москву стала первым шагом к Великой Победе, которая пришла на нашу землю в мае 1945 года.

Благодарим телеканал «Радонежье», ведущую телеэфира Татьяну Борисову за большую работу по подготовке прямого эфира, посвященного важной теме, 80-летию битвы за Москву.

Зав. отделом «История и культура Сергиево-Посадского края ХХ в.» Е.В. Видная.

Просмотр телеэфира, т/к ТВР 24