«История музея» для слушателей «Народного университета»

19.02.2020

11 февраля на выставке «Преподобный Сергий – помощник всему государству и государям российским» состоялось занятие на факультете «Беседы об истории» из цикла культурно-образовательной программы «Народный университет» для ветеранов и пенсионеров Сергиево-Посадского округа. Оно прошло в рамках встреч, посвященных 100-летнему юбилею Сергиево-Посадского музея-заповедника.

Старший научный сотрудник исторического отдела Маргарита Александровна Гаганова представила слушателям университета свою монографию «Троице-Сергиева лавра в зеркале XX века: святыня, памятник, музей-заповедник» (Москва, 2018). В книге собраны материалы об истории музея, рассказано о том, как сохранялось, изучалось и популяризировалось наследие монастыря, как менялись музейные экспозиции и облик самой Лавры, а также о том, когда и с какой целью в названии музея появилось определение «заповедник». Живой интерес собравшихся вызвали продемонстрированные фотодокументы, запечатлевшие Троице-Сергиеву лавру на одном из самых сложных и малоизвестных этапов ее истории.