Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Итоги Отчетной научной конференции Сергиево-Посадского музея-заповедника успешно подведены

01.03.2024
29 февраля в Сергиево-Посадском музее-заповеднике состоялась Отчетная научная конференция по итогам работы за 2023 год.

Конференцию открыла исполнительный директор музея Н.В. Григорьева, кратко определившая новые задачи музея в связи с переводом его в федеральный статус: «Держать руку на пульсе и знать, как нам двигаться вперед - это очень важно. Конференция должна стать не только отчетом нашего коллектива, но и площадкой для анализа опыта других коллективов».

Зам. ген. директора по научной работе С.В. Николаева в своем выступлении конкретизировала основные направления научной работы коллектива в 2023 г., выразившиеся в каталогизации музейных коллекций, в исследованиях тем по вопросам археологии, народной культуры, искусства, истории Троице-Сергиевой лавры и местного края; выступлениях сотрудников музея с докладами в межрегиональных научных проектах, в публикациях: альбомов каталогов, сборников материалов, проведенных конференций; статей сотрудников музея в различных научных изданиях; в проведении регулярных научных конференций и семинаров в музее в сотрудничестве с другими музейными сообществами; в экспозиционно-выставочной работе.
Было подчеркнуто, что научная работа в музее носит прикладной характер и находит свое отражение в методической, культурно-просветительской и образовательной деятельности музея, в создании новых экспозиций и выставок.

Эти направления были убедительно продемонстрированы в кратких, но емких, изложенных на профессиональном уровне, выступлениях, отразивших все многообразие представленных в музее коллекций (археологии, этнографии, традиционных художественных промыслов, краеведения, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, истории и художественной культуры Троице-Сергиевой лавры) и основных направлений научной работы (каталогизация музейного собрания, исследования отдельных тем и проблем, публикации, выставочная деятельность, реставрация музейных предметов, научная обработка новых поступлений).

Всего на конференции было заслушано 29 выступлений, сопровождавшихся презентациями. Заслушанные исследования имеют важное значение не только для дальнейшего развития науки, но и для практического применения в работе музея.

На конференции присутствовали представители Центральной городской библиотеки им. А.С. Горловского, Центральной библиотеки им. В.В. Розанова, Сергиево-Посадского института игрушки, филиала ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (академия)» и газеты «Вперёд».



Программа Отчётной научной конференции