Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

IV Международный фестиваль «Русская матрёшка»

10.09.2016
10 сентября в 12.45 торжественно открылась фестивальная площадка в музейном комплексе «Конный двор» в рамках IV Международного фестиваля народного творчества и декоративно-прикладного искусства «Русская матрёшка». Наш город и его многочисленные гости чествовали самую известную и родную русскую игрушку – красавицу Матрёшку! В нашем музее собрана одна из лучших коллекций матрешки, поэтому это и наш музейный праздник!

Фестиваль посетила зам. министра культуры Правительства Моск. обл. Наталья Михайловна Жилкина, которая дала интервью ТВ в Музее русской матрёшки.

matr2016-20.jpg


Всех гостей в музее ждало много весёлого и интересного. На сцене м/к «Конного двора» на протяжении всего дня звучала музыка, песни и танцы. Выступали творческие коллективы из СДК «Юность» (п.Березняки»- особая благодарность директору ДК –Татьяне Петровне Горячевой), «Дмитровские рожечники», коллектив «Красное лето» (МУ «Лотошинский» РДК). Яркой и незабываемой получилась акция «Матрёшкин покров».

Это добрая народная традиция – сообща сшивать большой покров (платок), тем самым отводя любую беду и желая любви и счастья друг другу. Под руководством музейного мастера из отдельных лоскутов, на которых были написаны добрые пожелания гостей и участников праздника гости сшили покров. Завершилась акция церемонией покрытия головы Матрешки созданным платком.

На площадке «Матрёшкин наряд» была представлена этнографическая художественная выставка русского костюма 19-начала-20 веков регионов России из коллекции дизайнера, собирателя и исследователя русского народного костюма, члена Союза художников России и Международной федерации художников, члена Ассоциации искусствоведов Сергея Глебушкина.

Традиционным успехом у детворы пользовались мастер-классы в городе мастеров «Матрёшкины бирюльки» (особая благодарность Абрамцевскому художественно-промышленному училищу), анимационная площадка «Матрёшкины затеи» с занимательными народными 3D-играми, ««Матрёшкин пленэр», где каждый желающий мог поучаствовать в росписи большого тематического панно, участвовать в художественном мастер-классе, который проводил профессиональный художник, в подарок можно было получить портрет работы художников-шаржистов.

А многочисленных участников музейной игры–квеста «Матрёшкин дом» и семейной интеллектуальной игры «Город древний, город чудный» за участие и победу ждали ценные призы.

Матрёшка – это символ семьи. Праздник в музейном комплексе «Конный двор» получился большой, теплый, по-семейному радостный. Всего на празднике побывало более 6000 человек.