"Из Сергиева Посада – в Каширу"

07.12.2017
Скульптура Сергия Радонежского (автор Сергей Серёжин) покинула место временной остановки в музейном комплексе «Конный двор» и отправилась в Каширу. Больше года преподобный Сергий встречал нас на территории музейного комплекса.
Скульптура Сергия Радонежского была установлена 16 августа 2016 года по инициативе Общественной палаты Сергиево-Посадского муниципального района и при поддержке Администрации городского поселения Сергиев Посад. Тогда состоялась торжественная акция "Из Сергиева Посада – в Каширу" - презентация памятника преподобному Сергию перед его «переездом» в Каширу.

Этот образ Игумена Земли Русской был выполнен скульптором Сергеем Серёжиным специально для Каширы. Предание гласит, что Сергий Радонежский не смог побывать в этом городе из-за лодочника, который отказался перевезти его через Оку. Не одно столетие жители Каширы считали невзгоды, постигшие город, наказанием за недостойный прием, оказанный Великому Старцу. Спустя семь столетий скульптор Сергей Сережин взялся восстановить распавшуюся цепь времен, чтобы через созданный им художественный образ Преподобного связать древнюю Каширу с городом преподобного Сергия - "духовной столицей России".

Это событие – воплощение в жизнь заветов преподобного Сергия - единства, мира, объединения. Что очень актуально в сегодняшнем мире.