Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

К 350-летию со дня рождения Петра I в музее открылась новая выставка

10.06.2022
В экспозиционно-выставочном комплексе «Ризница Троице-Сергиевой лавры» открылась новая выставка «Петр I и Троице-Сергиев монастырь».

Документальные, исторические, художественные памятники петровской эпохи повествуют о тесной связи первого российского императора с обителью преподобного Сергия.

«Для будущей выставки нужно было найти тот аспект, в котором наш музей может выступить как уникальное собрание. И мы выбрали период, предметы, которые связаны с юностью Петра, с новой Россией», - говорит зам. генерального директора по научной работе Светлана Николаева.

Троицкий монастырь был знаковым местом для молодого Петра. С младенчества будущий император с отцом совершали паломнические выезды к преподобному Сергию, стены обители дважды спасали жизнь юному Петру. И российский император отблагодарил обитель щедрыми вкладами в монастырскую казну и каменными постройками, в числе которых трапезная палата с церковью преподобного Сергия (1692), роскошные Царские Чертоги (к. XVII в.), Надвратная церковь Рождества Иоанна Предтечи (1693-1699). Эти памятники представлены в серии графических листов из Архитектурного альбома памятников и видов Троице-Сергиева монастыря XVIII в.

Одной из важнейших задач своего правления Петр считал выход к морю. Сохранилась и представлена на выставке грамота «Указная» Петра I властям монастыря о сборе денег на строительство кораблей. Победы русского флота также нашли отражение в гравюрах.

Наградные медали, драгоценные предметы церковного искусства, связанные с именами ближайших сподвижников Петра Алексеевича, редкие экспонаты декоративно-прикладного искусства с изображениями Петра I, императриц Екатерины I и Елизаветы Петровны, подчеркивают значимость личности Петра Великого в истории России.

Выставка будет работать для посетителей до 31 декабря 2022 года.


Репортаж об открытии выставки:

ТВР24