Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

К 70-летию со дня рождения архимандрита Макария (Веретенникова)

24.11.2021

В Московской духовной академии 19 ноября 2021 года прошла научная конференция «Подвиг служения. К 70-летию церковного историка, богослова, профессора, духовника архимандрита Макария (Веретенникова)». С приветственными словами юбиляру выступили С.Л. Кравец, руководитель ЦНЦ «Православная энциклопедия»; протоиерей Сергий Правдолюбов, член Синодальной Богослужебной комиссии Русской Православной Церкви; М.К. Рыбакова, заместитель директора Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Александровская слобода»; Г.К. Шуцкая, директор музея «Палаты бояр Романовых»; Л.С. Кертанова, председатель оргкомитета Макариевских чтений в г. Можайске; в формате онлайн – Т.Н. Манушина, ученый секретарь Сергиево-Посадского музея-заповедника.

В научном сообществе архимандрит Макарий, насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, хорошо известен как серьезный вдумчивый исследователь русской церковной истории, большой знаток русских летописей и архивных источников. Еще в молодости он вступил на благородную стезю служения Русской Православной Церкви и посвятил себя изучению жизни и трудов великого просветителя земли Русской – Святителя Макария, Митрополита Московского и всея Руси. Эта тема проходит лейтмотивом через все научное и просветительское творчество архимандрита Макария. Она определила сферу широких и разносторонних интересов исследователя: литургика, церковное право, богословие, церковное искусство, а именно певческое искусство.

Уже его ранняя публикация (1979 г.) о Святителе Макарии как архиепископе Великого Новгорода и Пскова показала, что это выдающийся деятель общерусского масштаба. Архимандрит Макарий внес огромную лепту в изучение того периода XVI в., когда жил и творил Святитель Макарий: это определение и оценка основных вех его деятельности, приведшей к духовному подъему и расцвету православия в то время; исследование и оценка огромного письменного наследия Митрополита, равного по своему значению святоотеческому; характеристика церковной жизни второй половины XVI века при незаслуженно забытых иерархах и многое другое.

Трудами архимандрита Макария были собраны материалы к канонизации Митрополита, написаны его подробное житие, великолепное похвальное слово, служба и акафист, способствовавшие прославлению Митрополита Макария на Поместном соборе Русской Православной церкви в 1988 году.

Архимандрит Макарий является душой Макарьевских чтений, посвященных памяти Святителя Макария, проводящихся ежегодно с 1993 года в городе Можайске. Сергиево-Посадский музей-заповедник связывает с архимандритом Макарием долгая плодотворная работа по осуществлению совместного со Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой и Московской духовной академией многолетнего международного проекта (с 1998 года) «Троице-Сергиева Лавра в истории, культуре и духовной жизни России». К этому времени проведено 12 конференций, издано 12 сборников тезисов докладов и 11 сборников материалов конференций. Архимандрит Макарий – бессменный сопредседатель оргкомитета конференций и постоянный их участник. Его выступления – это всегда блестящие исследования-открытия, посвященные русским иерархам – выходцам из Троице-Сергиевой Лавры, деятельность которых не находила еще должного освещения в церковной историографии.

Сотрудники Сергиево-Посадского музея-заповедника сердечно поздравляют архимандрита Макария со знаменательным событием, желают ему крепкого здоровья, неиссякаемого творчества, новых открытий, долгих лет жизни на благо духовного и культурного развития нашего Отечества и Русской Православной Церкви.

 Ученый секретарь Сергиево-Посадского музея-заповедника Татьяна Николаевна Манушина.