Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

К 75-летию победы в Сталинградской битве

02.02.2018
 2 февраля – День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, от великой победы в которой нас отделяет 75 лет.  
Сергиево-Посадский музей-заповедник собирает и бережно хранит воспоминания участников Великой Отечественной войны. Сегодня мы предлагаем вам воспоминания нашего земляка - участника Сталинградской битвы Валентина Сергеевича Мисурива. В 1941 году он добровольцем ушел на фронт. Воевал под Винницей, в боях за Киев, Харьков. В сентябре 1942 года в составе 13-й стрелковой дивизии участвовал в Сталинградской битве. Неоднократно был ранен и контужен. После войны работал на ЗОМЗе.

Мисурив-ВС.jpg


                                          На Мамаевом кургане

Мое участие в Сталинградской битве началось в сентябре 1942 г. Наша 13-я стрелковая дивизия находилась в резерве главного командования в районе г.Камышина. 9 сентября полкам дивизии объявили маршевый сбор с задачей немедленно выступить на фронт под Сталинград, так-как там сложилась критическая обстановка: враг мог прорваться к Волге.
Вечером 14 сентября, после 180-ти километрового марш-броска первые батальоны полков были уже за рекой Ахтуба у Сталинграда.
Особую страницу Сталинградский эпопеи составляет знаменитая, беспримерная по героизму, переправа 13-й стрелковой дивизии через Волгу.

За одну ночь с 14-го на 15-е сентября из затона Красная Слобода около 10 тысяч солдат и офицеров с техникой и боеприпасами переправились через Волгу. Мы пришли на помощь 62-й армии, героически сражавшейся в Сталинграде.
Немцы обстреливали переправу из всех видов оружия, бомбами с воздуха. У нас на глазах было сожжено и потоплено несколько барж и плотов с войсками и техникой. Уцелевшие люди вплавь добирались до берега.

Днем 14 сентября фашисты захватили Мамаев Курган. Это господствующая в центре города высота. Она возвышается над городом на 102 метра. На ее вершине были расположены огромные железобетонные водонапорные баки.
До Волги врагу оставалось пройти около одного километра и фронт был бы разрезан на две части. Кроме того, удерживая курган, противник простреливал из крупнокалиберных пулеметов не только город и Волгу, но и противоположный берег на 500 метров. А Волга под Сталинградом имеет ширину около двух километров. Это осложняло переправу войск, техники, боеприпасов, продовольствия и раненых. Вот почему так велико было значение Мамаева Кургана в обороне города.

Передовые отряды переправившихся полков сходу вступили в бой. Дрались за каждый дом, каждую улицу, обеспечивая переправу всей дивизии. Наша рота пулеметчиков, взвод противотанковых ружей и ранцевых огнеметчиков погрузились на баржу и понтонный плот и в окружении разрывов снарядов и мин отчалили от берега.
Взрывы снарядов и мин поднимали огромные фонтаны воды, в крошево разносили плоты… Нас качало на волнах как на гигантских качелях, того и гляди вывалишься за борт. Мы держались, как могли. Трассирующие очереди из пулеметов вычерчивали в ночи красивые разноцветные дуги, которые почему-то казались направленными в нашу сторону.

Город напоминал пылающий котел. Огненным смерчем сносило дома, кварталы. Из разбитых на той стороне баков нефть стекала в Волгу, расплываясь рукавами и огромными пятнами, горела на воде, отчего казалось, что горит сама река. Клубы густого черного дыма тяжелыми тучами нависали над городом и Волгой. Всполохи разрывов казались молниями, пронизывающими эти тучи до самого неба.
На той стороне Волги в дыму и пожарищах погибал Сталинград. Мы спешили к нему на помощь. Наша баржа причалила под крутым берегом. Мы запрыгивали прямо в холодную осеннюю воду. По пояс в воде добрались до кручи. Лезли вверх. Окапывались. Ползли вперед. Враг простреливал каждый метр узкого клочка земли, где мы с трудом закрепились. Глубина обороны, страшно подумать, всего 300-400 метров. Огнеметами и гранатами» выкуривали мы немцев, засевших в окопах на склонах высоты. К полудню 16-го сентября наш 39-й гвардейский стрелковый полк штурмом взял Мамаев Курган.

В этой битве за легендарную высоту я сражался пулеметчиком. Мне шел двадцатый год. Я был комсоргом роты.
Весь день и ночь 16 сентября гвардия вела ожесточенные, кровопролитные бои, не раз переходившие в рукопашные схватки. Ад был кромешный… Волосы шевелились на голове… Падали убитые, стонали раненые, а живые шли дальше, наступая на фашистских вояк. Мы упорно пробивались к вершине кургана, и враг не выдержал, уступил, устилая склоны трупами. Ожесточеннее боев, чем на Мамаевом Кургане я не видел ни до, ни после Сталинграда…

Тогда в 1942 году, в горсти земли, взятой с кургана, было больше осколков чем земли. Зима. Кругом снег, а курган черный. Два года спустя на нем ничего не росло, такой плотности был огонь. А наши воины выдержали и победили. Советская гвардия Мамаев Курган врагу не отдала. До конца битвы в этом месте враг так и не прошел к Волге.

В боях за Сталинград я дважды был ранен, лечился в госпитале в Томске. После выздоровления участвовал в боях на 2 Украинском фронте.
Награжден орденом Славы за то, что лично из ранцевого огнемета уничтожил дзот и взял в плен пять фашистов. В дальнейших боях был тяжело контужен, от чего ослеп и частично был парализован. После года лечения вернулось зрение. Конец войны застал меня в госпитале.