Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

К истории отдела «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVII-начала XXI вв.» Сергиево-Посадского музея

29.12.2022

100-летний юбилей отдела «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVII-XXI веков»  

(К Дню народных промыслов Подмосковья, который в 2022 праздновался 29 декабря)


Собрание русского народного и декоративно-прикладного искусства Сергиево-Посадского музея-заповедника одно из самых полных и разнообразных в стране. В лекции рассказывается об организации и плодотворной работе Кустарного отдела (ныне отдел «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVII-XXI веков».), отметившего в 2022 г. году свое 100-летие. В 1920–1940-е гг. сотрудникам отдела удалось сформировать богатое собрание произведений традиционного искусства, заложить основы различных форм их популяризации, сотрудничества с художниками и народными мастерами.
В книгах музейного учета 1920-х годов содержатся сведения о старинных фаянсовых и фарфоровых изделиях, деревянной посуде, образцах кружева, уникальных вышитых платках-ширинках XVII–XVIII веков, набивных и тканых платках и шалях. С первых лет существования музея важной стороной его деятельности являлась забота о сохранении и развитии традиционных промыслов. В 1920 – 1922 годах председателем Комиссии по охране памятников старины и искусства Троице-Сергиевой Лавры (Комиссия по охране Лавры), занимавшейся организацией музея, являлся известный художник Владимир Иванович Соколов (1872 – 1946). Долгие годы он руководил «Художественно-столярной и резной по дереву мастерской Московского губернского земства в Сергиевском Посаде» и был знаком с большим кругом народных мастеров. По инициативе В.И. Соколова 1 мая 1922 года на территории лавры в помещении Казначейского корпуса была открыта «Выставка кустарных изделий» Сергиевского уезда. Впервые посетители могли познакомиться с многообразием традиционных изделий: деревянных резных сергиево-посадских и богородских игрушек, шкатулок, ларцов, ковшей с выжиганием и росписью, кукол в народных костюмах разных губерний России. На выставке регулярно устраивались мастер-классы, проводилась торговля промысловыми изделиями, что привлекало в музей посетителей. 11 августа 1922 года на заседании Комиссии по охране Лавры было принято решение продлить работу выставки, а также уведомить вышестоящие организации «Главмузей и Главнауку об организации Музея кустарных изделий при Комиссии и просить распоряжения о передаче устраиваемому образцов кустарных изделий, хранящихся в других учреждениях г. Сергиева… в виду налаженности дела и наличия специалистов при Комиссии». Таким образом, этот день можно считать официальной датой организации в музее Кустарного отдела, ныне отдела «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVII-XXI веков».
Заведующая отделом «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVII-XXI вв.» С.В. Горожанина.

Онлайн-лекция к истории отдела «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVII - начала XXI вв.» Сергиево-Посадского музея-заповедника 1920-1940 гг. в рамках проекта «Музеи в гостях у Российской академии художеств» НИИ РАХ