Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Ко Дню Защитника Отечества

22.02.2019
«Посвящается всем славянским женщинам»
История одного произведения

В нашей стране каждому известно замечательное музыкальное произведение - марш «Прощание славянки». Под звуки марша провожали солдат на поля сражений, он звучит на параде Победы, его слышат новобранцы, уходящие в армию. И в наши дни «Прощание славянки» считается «музыкальным символом» России. Больше века назад, когда военный дирижёр и композитор Василий Агапкин, будучи на тот момент штаб-трубачом 7-го запасного кавалерийского полка, написал свой марш. В истории Агапкин так и останется «автором одного произведения».
В 1912 году автор знаменитого марша наблюдал, как провожают добровольцев на Балканскую войну их родные и близкие. Одухотворенный подвигом соотечественников, многие из которых были совсем юными ребятами, Василий Агапкин решил написать марш для военного духового оркестра. Предположительно, первым услышал произведение капельмейстер полка, в котором служил Василий Иванович. Он указал на слабые места, дал совет, как их исправить, и направил юношу к знаменитому тогда композитору и капельмейстеру Якову Богораду. Богорад не только помог Агапкину с оркестровкой, но и придумал название для композиции и опубликовал ноты в родном Симферополе. На обложке первого издания на фоне Балканских гор девушка прощалась с воином. Надпись на заднем плане гласила: «Посвящается всем славянским женщинам».
Первое исполнение марша состоялось в Тамбове — на строевом смотре полка, в котором служил автор. Спустя 3 года в 1915 году «Прощание славянки» выпустили на грампластинке. О марше узнали за границей: мелодия зазвучала в исполнении военных оркестров Германии, Франции и других государств. Тогда же у мелодии появились слова — их придумывал народ. 
7 ноября 1941 года на Параде Победы под звуки знаменитого марша и дробь группы барабанщиков, которыми руководил Агапкин, двести солдат Красной Армии бросали фашистские штандарты к Мавзолею. 
8 мая 2014 года на площади Белорусского вокзала в Москве состоялось торжественное открытие памятника в честь марша "Прощание славянки" (скульпторы Сергей Щербаков и Вячеслав Молокостов, архитектор Василий Данилов).
 
Мало кому известно, что после окончания Великой Отечественной войны Василий Иванович Агапкин жил в городе Хотьково Московской области. Дом, в котором он жил в Хотькове, сохранился: он находится на улице Береговой, напротив Абрамцевского музея, через речку Ворю.