Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Командировка в г.Томск

03.05.2018
С 17 по 26 апреля 2018 года старший научный сотрудник музея Е.В. Видная принимала участие в ХХII Международной конференции «Наука и образование», которая проходила в Томском государственном педагогическом университете (г. Томск). На секции «Актуальные вопросы педагогики и психологии» был представлен доклад «Инновационные формы и методы работы со школьниками по формированию духовности и гражданственности: из практики учителей курса «Духовное краеведение Подмосковья» и краеведческой экспозиции Сергиево-Посадского музея-заповедника». В нем речь шла об использовании экспозиций музея-заповедника в преподавании курса, включенного как региональный компонент в учебный процесс школ Подмосковья. Е.В. Видная, как научный сотрудник, как учитель высшей категории и победитель конкурса «За нравственный подвиг учителя» поделилась с коллегами из других регионов своим опытом работы. Доклад вызвал большой интерес у слушателей, среди которых были студенты, аспиранты и педагоги. По общему признанию доклад был удостоен Диплома II степени.

tomsk-4.jpg

Но на этом работа конференции не закончилась, она продолжилась для докладчика в виде лекций для студентов ТГПУ, обмена опытом с педагогами на школьных экспериментальных площадках. Коллеги говорили о проблемах педагогики и об инновационных формах работы между музеем и школой. Педагоги г. Томска и района показывали мастер-классы, проводили мероприятия с участием детей, делились опытом в области музейной педагогики.

Конференцию продолжили традиционные для Томска V Открытые Пироговские педагогические чтения, которые на протяжении пяти лет проводит Региональный центр развития образования, Томский государственный педагогический университет и средняя общеобразовательная школа №32 г. Томска.
На них с установочным докладом выступила Е.В. Видная и посетила мастер-классы, стажировочно-дискуссионные площадки педагогов, управленцев, музейных сотрудников, краеведов в рамках муниципальных и региональных проектов Томской области. На конференции и чтениях основополагающими идеями школы были «провозглашены идеи музейной педагогики, которая расширяет и преобразует развивающую образовательную среду». Было подчеркнуто, что «школа рассматривает музей как ценностный ориентир и специальный культурный механизм, благодаря которому происходит обогащение реально действующего поля культуры, интеллекта и осуществляется воздействие на духовно-нравственное сознание личности». Участники конференции и чтений сошлись во мнении, что главная цель образовательной деятельности музеев - «формирование у ребенка способности к творческому восприятию того или иного феномена культуры, органичного включения его в культурную сферу». Мы надеемся, что опыт, полученный во время командировки в Томск, поможет активизировать сотрудничество нашего музея и образования Сергиево-Посадского района в разработки новых совместных проектов.