Конференция, посвященная 50-летию со дня рождения археолога В.М.Лозовского

22.05.2018

Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник в сотрудничестве с Государственным Эрмитажем, Институтом Истории Материальной культуры и Самарским государственным социально-педагогическим университетом принял участие в конференции «Стратегии жизнеобеспечения в каменном веке, прямые и косвенные свидетельства рыболовства и собирательства», посвященной 50-летию со дня рождения археолога В.М.Лозовского, проходившей в Санкт-Петербурге в помещениях Института истории МК и Государственного Эрмитажа с 15 по 18 мая 2018 года. На конференции были заслушаны более семидесяти докладов ученых из России, Испании, Франции, Германии, Норвегии, Дании, Швеции, Латвии, Сербии, Великобритании, Финляндии, Польши, Эстонии, Таджикистана, Украины и Беларуси. Сотрудниками Сергиево-Посадского музея были зачитаны доклады: О.В.Лозовской «Владимир Лозовский – исследователь первобытной истории, творческий путь» и «Озерное поселение Замостье 2 – место рыбной ловли или охоты?», В.И.Вишневским и Т.Н.Новоселовой «В.М.Лозовский и Сергиево-Посадский музей-заповедник». На время конференции сотрудниками археологического отдела СПГИХМЗ (О.В. Лозовской, Т.Н. Новоселовой, Д.Н. Черевко и В.В. Щербаковым) была организована выставка, находок последних лет со стоянки каменного века Замостье 2, где экспонировались более сотни предметов: костяные орнаментированные ножи, рыболовные крючки, и фрагменты сетей (в виде узелков), иглы, каменные чуринги, кости, зубы и чешуя рыб, зерна и плоды различных растений.