Конференция «Актуальные вопросы истории Московского края»

26.02.2021

XV научно-практическая конференция «Актуальные вопросы истории Московского края», посвященная 90-летию Московского государственного областного университета прошла 15 февраля 2021 года в онлайн формате.

В секции «Культурно-историческое и духовное наследие Подмосковья» прозвучал доклад старшего научного сотрудника нашего музея, кандидата исторических наук Маргариты Александровны Гагановой «Из истории подмосковного краеведения: музеи Сергиева Посада в свете решений областных органов управления культурным строительством в первой половине XX века».

В своём докладе Маргарита Александровна представила картину становления краеведческих учреждений города, в центре которой – история создания Загорского объединенного музея в первой половине 1930-х годов. Автор продолжила тему, поднятую на юбилейной краеведческой конференции в Сергиево-Посадском музее-заповеднике 17 февраля 2021 года, посвятив доклад:

• роли краеведческой тематики в научной деятельности с момента основания Сергиево-Посадского музея-заповедника;

• вкладу музейных сотрудников в развитие краеведческих учреждений города в 1920-е годы, а именно, Сергиевскому обществу, которое занималось изучением местного края и Музея местного края;

• специфике организации краеведческой работы в Загорском объединенном музее в 1930-е годы.

По результатам конференции в МГОУ планируется издание сборника материалов, где будет представлен текст выступления Маргариты Александровны Гагановой.