Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Конференция «Исторический некрополь России»

28.05.2019

24—25 мая в Российском институте природного и культурного наследия имени Д.С. Лихачева состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Исторический некрополь России как часть отечественного культурного наследия: проблемы изучения и охраны».

Конференция была организована центром краеведения, москвоведения и крымоведения института имени Д.С. Лихачева, который возглавляет кандидат исторических наук, доцент Владимир Фотиевич Козлов – председатель Московского краеведческого общества и почетный председатель Союза краеведов России, крупнейший специалист по истории московского некрополя и московской церковной старины.

В первый день конференции состоялись 42 доклада, посвященных общим и конкретным вопросам исследования некрополей Москвы, Санкт-Петербурга, Алма-Аты, Владимира, Тулы, Омска, Архангельска, Смоленска и других городов и регионов. Затрагивались вопросы истории кладбищ, источников по их изучению, эпиграфического наследия и археологического исследования, искусствоведения, реставрации и охраны памятников. Были представлены несколько проектов, направленных на сохранение исторических кладбищ и памятников (Владимир, Тула, городской округ Домодедово). Большой интерес вызвали доклады, рассказывающие о новых технологиях в изучении некрополя – реконструкции утраченных кладбищ с помощью технологии дополненной реальности и изучения памятников средневековой эпиграфики методами бесконтактного трехмерного цифрового моделирования и математической визуализации рельефа поверхности (проект «Свод русских лапидарных надписей»).

На конференции выступил ведущий научный сотрудник Сергиево-Посадского музея-заповедника Сергей Юрьевич Шокарев с докладом «Археологическое изучение некрополей Подмосковья в 1990—2010-е годы». Значительное место в докладе занял обзор археологического исследования некрополя Троице-Сергиева монастыря и коллекции белокаменные надгробий музея.

Второй день конференции начался с экскурсии по Ваганьковскому кладбищу, которую провел историк этого некрополя иерей Сергий Матюшин. Затем состоялась экскурсия по некрополю старообрядческого кладбища и круглый стол «Старообрядческий исторический некрополь и проблемы его изучения и сохранения» в Московской Митрополии Русской Православной Церкви.

Конференция показала богатство и разнообразие тематики некрополя, его сложность как социокультурного явления и большую значимость этой части исторический памяти. Планируется издание сборника трудов конференции.