Краеведческий клуб «Хронос» открыл новый сезон

04.02.2020

Клуб «Хронос» был открыт в 1993 году в библиотеке имени А.С. Горловского с целью создания в городе краеведческого музея. Через год мечта краеведов осуществилась. При Сергиево-Посадском музее-заповеднике благодаря стараниям членов клуба, активной поддержке администрации города и руководства музея, был открыт Краеведческий отдел, который стал заниматься историей края ХХ века. В 1998 году администрация города предоставила музею помещение по адресу: Овражный переулок, дом 9а, в котором разместился "Отдел истории и культуры Сергиево-Посадского края XX-XXI вв.". Дружба музея с библиотекой им. А.С. Горловского продолжается и закреплена Договором о партнерстве. Мы много лет активно помогаем друг другу в лекционной и экскурсионной работе, в формировании музейной и библиотечной коллекций.

В январе 2020 г. на очередном заседании клуба состоялась презентация книги «Центр» Татьяны Николаевны Шпаньковой. Более 20 лет Татьяна Шпанькова – известный многим краевед, автор книг, объединенных единым названием «Прогулки по родному городу»,–  изучает историю Сергиева Посада. «Центр» – её шестая книга.

Следующее занятие клуба «Хронос» состоится в воскресенье 16 февраля. Лекцию «Худой мир лучше доброй ссоры» – о том, как в Сергиевском посаде XIX века решались судебные тяжбы между родственниками, прочтет кандидат исторических наук, доцент МГУ им. М.В. Ломоносова Наталья Аркадьевна Четырина. Вход свободный.

Клуб «Хронос» работает по абонементу. Абонемент можно приобрести в библиотеке им. А.С. Горловского по адресу: проспект Красной Армии, дом 192/2 или в Краеведческом отделе музея по адресу Овражный переулок, дом 9а.

Телефоны для справок: 8 (496) 540-44-28 (музей), 8 (496) 542-39-48 (библиотека).

Гирлина Лидия Васильевна, старший научный сотрудник СПМЗ, председатель краеведческого клуба «Хронос»