Круглый стол «Главный реставратор Лавры»

«Я…горжусь тем, что не позволил себе соорудить

ни одной новой архитектурной формы в Лавре».

В.И. Балдин

В Сергиево-Посадском музее-заповеднике, которому в этом году исполняется 100 лет, 4 марта 2020 г. прошел круглый стол, посвященный 100-летию со дня рождения Виктора Ивановича Балдина (01.03.1920-04.01.1997) – архитектора, посвятившего всю свою жизнь реставрации архитектурного ансамбля Троице-Сергиевой лавры.

Совещание открыла заведующая отделом «История и культура Сергиево-Посадского края XIV-XXвв.» Т.Ю. Токарева, которая рассказала о теории и практике реставрационных работ в Троице-Сергиевой лавре в 1940-1960 гг. На мероприятии осветили страницы биографии архитектора (Н.В. Холодкова, ведущий научный сотрудник исторического отдела), рассказали о студенческих проектах Виктора Балдина 1930-х гг. из собрания Музея МАРХИ. (Л.И. Иванова, директор музея МАРХИ). Н.Д. Троскина – эксперт Министерства культуры РФ, заместитель директора ЦНРПМ, представила доклад «Теория и практика реставрационных работ в СССР в 1940-1960 гг.». Т.А. Дудина, хранитель архитектурно-графических фондов Государственного музея архитектуры им. А.В.Щусева, сделала обзор графических материалов В.И. Балдина в собрании музея архитектуры им. А.В. Щусева.

Поделился своими воспоминаниями о сотрудничестве с Виктором Ивановичем С.В. Демидов, главный архитектор проектов ПАРЦ. Т.Н. Манушина, заслуженный работник культуры РФ, ученый секретарь СПМЗ, рассказала о совместной работе с В.И. Балдиным над книгой «Троице-Сергиева лавра. Архитектурный ансамбль и художественные коллекции древнерусского искусства XIV – XVII веков», вышедшей в 1996 г. Т.Н. Мишонова, много лет возглавлявшая библиотеку им. В.В. Розанова, построенную по проекту В.И. Балдина, рассказала о том, как ей удалось отстоять авторский проект кровли, которую хотели переделать при ремонте здания.

Почти все выступления сопровождались презентациями, иллюстрации которых в большинстве своем были представлены впервые и вызвали неподдельный интерес присутствующих гостей.

балдин-1.jpg

Фото: В.И. Балдин читает в газете "Вперёд" о присвоении ему звания "Почётный гражданин", 1992 год (из архива Ю.В.Степанова).

Репортаж ТК «Тонус» www.kkftonus.ru/index.php/novosti-sergiev-posad/item/6318-novosti-sergiev-posad-100-uybiley

Репортаж ТК «Радонежье» www.tvr24.tv/news/k-100-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-viktora-baldina-priurochili-nauchnuyu-konferentsiyu