Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Лекция «ТЕАТР И МОДА: ОТ «РУССКИХ СЕЗОНОВ» ДО НАШИХ ДНЕЙ»

15.04.2019

13 апреля в м/к "Конный двор" состоялась встреча с Юлией Малыгиной, магистром музеологии, аспирантом РГГУ, научным сотрудником «МВЦ «Музей Моды» (Москва).


теат_мода-5.jpg

Лекция «ТЕАТР И МОДА: ОТ «РУССКИХ СЕЗОНОВ» ДО НАШИХ ДНЕЙ» была посвящена «Русским сезонам» Сергея Дягилева. Русский балет, костюмы танцоров, сценические декорации произвели фурор и оказали огромное влияние на европейские модные тенденции прошлого века.
Сергей Дягилев познакомил западную Европу с музыкальными шедеврами России и вдохновил западных художников и модельеров на создание смелых и ярких для начала XX века коллекций одежды. Над декорациями и костюмами к балетным постановкам русских сезонов работали художники объединения «Мир искусства»: А. Бенуа, Н. Рерих, Б. Анисфельд, Л. Бакст, С. Судейкин и многие другие. В качестве декораторов к дягилевским постановкам выступали К. Шанель, А.Лоран, П. Пикассо!

Традиции дягилевских сезонов живы и сегодня. Знаменитые модельеры Европы и в XXI веке отшивают танцорам театров костюмы и участвуют в создании декораций к балетным постановкам.

Следующая встреча с Юлией Малыгиной состоится 11 мая 2019 года. Не пропустите! Следите за нашими анонсами!