Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Лекция в Государственном музее Л.Н. Толстого, Москва

04.06.2019

4 июня в Государственном музее Л.Н. Толстого в Москве (улица Пречистенка, 11/8) на журфиксе Московского дворянского собрания ведущий научный сотрудник Сергиево-Посадского музея-заповедника кандидат исторических наук Сергей Юрьевич Шокарев прочитал лекцию «Генеалогия и некрополистика».

На лекции говорилось о взаимосвязи некоторых исторических дисциплин на примерах московских и подмосковных некрополей. Исторические кладбища и связанные с ними архивные документы являются ценными источниками для изучения генеалогии дворянства и других сословий. Лектор рассказал о том, какой информационный потенциал для изучения истории семей содержат надгробные плиты (эпитафии на них известны с конца XVв.), документы церковного поминовения (синодики, вкладные и кормовые книги), документация Нового времени (могильные книги, описания кладбищ и др.). Особое внимание на лекции было уделено историческому некрополю Троице-Сергиевой лавры, который с XV в. был местом упокоения многих знатных родов Российского государства.

Лекция вызвала большой интерес и вопросы собравшихся. После выступления С.Ю. Шокарева обсуждались вопросы охраны памятников некрополя и отечественного историко-культурного наследия в целом. Некоторые вопросы касались судьбы памятников Сергиева-Посада и его окрестностей, проблемы их охраны и реставрации.

На фото: ведущий журфикса, предводитель Российского дворянского собрания, Олег Щербачев и Сергей Шокарев

См.: Некрополистика