Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Проведение лекции «Значение Ивана Грозного в истории России»

26.04.2019

24 апреля 2019 г. для сотрудников Сергиево-Посадского музея-заповедника состоялась лекция «Значение Ивана Грозного в истории России» ведущего научного сотрудника СПМЗ, кандидата исторических наук и лауреата Макарьевской премии Сергея Юрьевича Шокарева. Лекция была посвящена объективной оценке личности и деятельности царя Ивана Грозного в отечественной истории.

Первый русский царь Иван Грозный – одна из самых популярных фигур нашего прошлого. Более двухсот лет продолжаются споры о его личности и характере правления. Одни называют его святым и даже «великомучеником», другие – кровавым тираном.

Лектор продемонстрировал разные взгляды историков на личность царя Ивана Грозного и центральное событие его царствования – опричнину. На лекции было показано, что опричная политика имела свой смысл и была в некотором смысле реформой, однако ее программа не до конца ясна современным ученым. Очевидно, что главным итогом правления царя стало установление режима его личной деспотической власти. Методы террора, которыми был достигнут этот результат, а также провальная внешняя политика Ивана Грозного привели к глубокому кризису, охватившему страну и в конечном итоге приведшему к Смутному времени.