Лермонтовский бал в музее

28.10.2016
К нам он сквозь годы прорвался
В этот стремительный век.
Бал - это лучшее может,
Что изобрел человек!

28 октября залы в музее состоялся импровизированный, ставший уже традиционным, бал для старшеклассников. В этот год он был посвящён творчеству М.Ю.Лермонтова.

Ребята хорошо подготовились к такому действу: девочки были в бальных платьях, парни – в классических костюмах. Хорошим тоном, обязательным элементом бала XIX века было умение декламировать, читать стихи. Тон этому задали сами музейные сотрудники, прочитав отрывки из романа «Герой нашего времени». А затем и сами ребята почитали стихи М.Ю.Лермонтова. Несомненным украшением бала стало выступление нашего друга – певицы Елены Орадей, которая исполнила несколько романсов на слова великого поэта.

Так как балы носили и развлекательный характер, ребята с удовольствием поиграли в различные светские забавы: шарады, буриме, фанты, написали пером в «бальный альбом» строчки-пожелания хозяевам. Ну и, конечно же, бал – это танцы. Полонез, менуэт, вальс – все эти танцы помогали ребятам танцевать девочки из танцевального коллектива под руководством Ф.Е.Чоколтан.

В заключение, устроители бала раздали ребятам записки с добрыми пожеланиями. И пусть они обязательно сбудутся!
Хороших каникул, дорогие наши друзья!