Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

«Любезнейший проводник экскурсантов…»

03.03.2017
Архивно-библиографические исследования последнего времени позволили открыть еще одну малоизвестную до сих пор страничку истории Троице-Сергиевой Лавры. Оказалось, что до 1917 года Троицкая обитель занималась приемом организованных групп паломников и экскурсантов, главным образом школьников, студентов, кадетов и юнкеров. Во время летних каникул группы учеников и учениц – обучение мальчиков и девочек было раздельным – прибывали в Лавру со всех концов необъятной России. В 1912 году, например, обитель организованными группами посетило почти 14.500 человек.
Лавра бесплатно предоставляла таким гостям опытных экскурсоводов, ночлег и питание, включая обязательный кипяток для чая, а вот чай следовало привозить с собой или оплачивать. К группе прикреплялся экскурсовод из числа молодых послушников и монахов. Впрочем, экскурсоводов до 1917 года называли водильщиками, водителями, проводниками, руководителями.
Сохранились отзывы о монахе Клавдии – «любезнейшем проводнике экскурсантов по лавре». Один ученик, вспоминая экскурсию, отметил: «О. Клавдий все время, пока мы были в Лавре, давал нам объяснения, которыми мы были восхищены: так хорошо знал он события, происходившие в Лавре!»
Сто лет спустя паломники и экскурсанты по-прежнему имеют возможность знакомиться с достопримечательностями Троице-Сергиевой Лавры под руководством опытных и любезных проводников-экскурсоводов.