Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Майские праздники в Сергиево-Посадском музее-заповеднике

10.05.2019
Майские праздники в Сергиево-Посадском музее-заповеднике прошли интересно и познавательно.  Каждый гость музея, независимо от возраста, смог выбрать программу для себя.

2 мая родители с детьми отправились в «Мир русской деревни», где узнали о традициях празднования Светлого Христова Воскресения русским народом, поиграли в пасхальные игры: «Катание яиц» и «Сплети пояс» и побывали на мастер-классах «Роспись яйца», «Зайчик на пальчик» и «Пасхальный коллаж».
В этот же день любители декоративно-прикладного искусства побывали в музее и познакомились с 40 ведущими промыслами Центральной России, узнали об их особенностях и истории их развития.

4 мая гости нашего музея смогли побывать на  необычной экскурсии «Что написано пером…», в ходе которой они открыли для себя малоизвестные страницы истории Троицкого монастыря, одного из крупнейших книжных центров Древней Руси и смогли побывать в музейной библиотеке.

4 мая в празднике «День улицы Карла Маркса» активное участие принял наш музей. Для жителей и гостей города музейщики приготовили различные программы: мастер-класс «Рисуем Старый город», который пользовался неизменным успехом у малышей; ходилка-бродилка «История старых улиц» - для самых любознательных, а фотоквест «Где эта улица, где этот дом?» не обошёл своим внимание глава нашего района М.Ю.Токарев.

4 мая, по уже сложившейся традиции, мы открывали сезон в нашем «Ретро-парке» (парковая зона Краеведческого корпуса музея). В этом году на открытии с музыкально-литературным спектаклем «Булат Окуджава: о войне, мире и  любви» (к 95-летию со дня рождения) выступила студия авторской песни «Журавлиная Родина» под руководством Светланы и Владимира Цывкиных. 
Благодарим всех, кто принял участие в историко-познавательной игре «Я - солдат Победы». Каждый участник смог пройти «дорогой Победы», которой шли наши дедушки и бабушки, стать настоящим героем в боях за Берлин и с гордостью сказать: "Я - солдат ПОБЕДЫ!"  

9 мая музей принял участие в церемонии возложения венков к Вечному огню. Пока в наших сердцах живёт память о страшных днях войны, пока помнят о ней наши дети - НИКТО не забыт, НИЧТО не забыто.