Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Международная акция «Ночь музеев»

20.05.2019

Опера «Евгений Онегин» в концертном исполнении открыла череду праздничных мероприятий, приуроченных к Международному дню музеев и акции «Ночь музеев». В концерте приняли участие и уже полюбившиеся нашим зрителям артисты из Московского театра «Геликон-опера», и прозвучали новые имена.

В Краеведческом отделе музея для ребят начальной школы была проведена программа, на которой поговорили о том, что дружба, сплочённость, любовь к Родине во все времена были главными качествами в отношениях между людьми, помогли пережить страшную годину войны и восстановить страну из руин.

Самых маленьких ждала программа «В гости к Коту ученому». Персонажи сказок А.С.Пушкина проверили, насколько хорошо дети знакомы с произведениями великого сказочника. Спасти «погибающий у Лукоморья дуб» помогли смекалка, смелость и вера в сказку. Мастер-класс от нашего друга Арт-студии «Волшебная шляпа» вдохновил на совместную работу и взрослых, и детей. И вот на ветвях дуба заняли свои места многочисленные русалки, коты-учёные, золотые рыбки.

В этот день в рамках фестиваля «Трикотажка Фэст», тема которого была посвящена Международному Дню музеев, музей представил программы из цикла «Открытый музей». Мы знакомили жителей и гостей города с нашим музеем, отправлялись с ними в «Мир первобытного человека», писали пером и чернилами личные приглашения от Императорского Величества на праздник «Ночь музеев» и собирали пазл на тему «Сказки А. С. Пушкина».

Основная программа «Ночь музеев» началась со спектакля «Магия любви». Одним из незабываемых образов в плеяде великих женщин стала блистательная актриса труппы театра графа Н.П. Шереметева Прасковья Ковалева-Жемчугова. Эту удивительную историю Золушки нашим зрителям и поведали молодые артисты драмтеатра «Антре» (ДШИ№3) в спектакле «Магия любви. История любви графа Н. Шереметева и П. Жемчуговой». Проект можно было бы назвать «Ожившие картинки», так как спектакль об истории любви графа и крепостной был показан среди подлинных вещей из Останкинского дворца Шереметевых.

 Как всегда эта акция не обошлась и без квестов. Новые приключения ждали активных и любознательных в залах музея: загадки, поиск подсказок и ответов и, конечно же, призы от музея и его партнеров.

Для этой акции музей всегда готовит новые авторские экскурсии. Этот год не стал исключением. «Страсти по Н.В. Гоголю», «Неизвестный В.М.Васнецов: история одного экспоната», «Вкусный» Пушкин», «Свидетели необычных и таинственных событий», «Магия стекла» - это названия экскурсий, которые открыли нашим гостям немного иной музей.

Для тех, кто хотел испытать судьбу и поучаствовать в бальных развлечениях, Главный корпус нашего музея «превратился» в «Особняк Пиковой Дамы». Музыкальное сопровождение вечера - от Елены Орадэй, солистки Оперного Театра "Della Fortuna" в Италии.

Благодарим партнёров нашего музея за то, что помогли нам сделать Международную акцию #НочьМузеев яркой и красочной!

Додо Пицца https://vk.com/dodosp

Кинотеатр КОСМИК Сергиев Посад https://vk.com/cosmik_posad

Активити парк Hero Club Сергиев Посад https://vk.com/heroclub_family

Арт-студии «Волшебная Шляпа»