Международная историческая акция «Диктант Победы».

03.09.2020

3 сентября 2020 года на культурных площадках в России и за рубежом прошла международная историческая акция "Диктант Победы".

Дата мероприятия выбрана не случайно: 3 сентября 1945 года советские газеты опубликовали обращение Иосифа Сталина к народу, в котором говорилось об окончании войны с Японией. В Указе Президиума Верховного Совета СССР этот день объявлялся днем всенародного торжества - праздником Победы над Японией.

Участники "Диктанта Победы" смогли проверить глубину знаний об одном из важнейших и трагических этапах в истории человечества - Второй мировой войне.

Наш музей впервые стал площадкой для написания "Диктанта Победы". Участников акции поприветствовали Николаева Светлана Викторовна, заместитель генерального директора музея по научной работе, Михаил Юрьевич Токарев, Глава Сергиево-Посадского городского округа, Тихомирова Рита Григорьевна, председатель Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа, Гирлина Лидия Васильевна, ст. научный сотрудник музея, руководитель краеведческого клуба "Хронос".
Среди участников акции были также представители администрации Сергиево-Посадского городского округа, сотрудники музея и жители города, которые выбрали наш музей для написания "Диктанта Победы".

Написание диктанта проходило в стенах Краеведческого корпуса музея на выставке "В годы войны (1941-1945)". Экспонаты выставки - очевидцы и участники героизма и стойкости русского народа в борьбе с немецкими оккупантами.

Репортаж ТК "Радонежье":