Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Международный день театра кукол

21.03.2019 17:19:00

     С 2003 года 21 марта начали праздновать Международный день театра кукол (День кукольника). В этот день показывают необычные кукольные спектакли, проходят различные торжества по кукольной тематике, яркие представления в театрах, устраивают встречи, дискуссии. Кукольники всего мира стараются, чтобы это был не только их профессиональный праздник, но и яркий, не забываемый праздник для всех людей.

   У нашего музея есть замечательный друг – арт-студия «Волшебная шляпа» - руководители Орловы Дмитрий и Мария. Они рисуют с детьми и взрослыми, создают кукол и играют ими в кукольном театре и на улице с прохожими. Арт-студия «Волшебная шляпа» - постоянный участник праздничных музейных мероприятий. Спасибо, друзья!

    Мы благодарим также кукольный театр «В гостях у сказки» - руководитель Н.В. Дубова (СДК «Юность») за добрые и весёлые представления на наших праздниках.

    В этот день также поздравляют с праздником людей, которые изготавливают кукол. От имени музея поздравляем нашего сотрудника, талантливейшую кукольницу Марию Дмитриеву

Для неё "кукла – эталон красоты и качества, слагаемое ума и души. Это не просто игрушка, а культурное наследие многих поколений. Куклы хранят традиции первых народных мастеров, а также простые человеческие ценности. Есть очень устойчивое выражение: «чем играем, тем потом и вырастаем».

   Тряпичная кукла, изготовленная руками Маши, «не вписывается» в современные кукольные каноны. Как известно, у неё нет лица, зато есть юбка, которая «подметает» пол. Нет массовых продаж, зато есть вековая история. Кроме того, традиционно её делают из тканей, которые уже были в употреблении, чтобы передавать энергетику женской половины рода. Это не столько игрушка, сколько часть ритуала, символ и талисман, в котором отразились народные представления о мире, добре, красоте".