«Экспозиционная и просветительная деятельность музеев по презентации духовного наследия Русской православной церкви»

21.10.2022 14:14:00

Специалисты научно-методических отделов Государственного исторического музея и Сергиево-Посадского музея-заповедника приглашают принять участие в работе межрегиональной научно-практической конференции «Экспозиционная и просветительная деятельность музеев по презентации духовного наследия Русской православной церкви. К 600-летию обретения мощей святого преподобного Сергия Радонежского и постройки Троицкого собора Троице-Сергиева монастыря», которая состоится 15-16 ноября 2022 года.

Конференция проводится в рамках проектов научно-методического отдела ГИМа «Проблемы исследования, сохранения и презентации историко-культурного наследия Русской православной церкви и современная деятельность музеев» и «Музей и общество. Создание единого образовательного пространства». Партнёром проектов является Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник.

Научные руководители конференции:
- заведующая научно-методическим отделом Государственного исторического музея Скрипкина Любовь Ивановна;
-заместитель генерального директора по научной работе Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника, кандидат исторических наук Николаева Светлана Викторовна.

Куратор конференции — методист I категории научно-методического отдела Исторического музея Емельянова Екатерина Юрьевна; сокуратор конференции — научный сотрудник научно-методического отдела Исторического музея Махтева Юлия Игоревна.

На конференции предлагается обсудить следующие темы:
  • исследование и изучение памятников духовного наследия, и вопросы их интерпретации в научно-экспозиционной работе музеев;
  • интерпретация памятников иконописи и иных предметов духовного наследия Русской православной церкви в научно-просветительных и образовательных музейных проектах;
  • памятники духовного наследия как объекты музейно-образовательных программ и мастер-классов для различных категорий посетителей;
  • роль преподобного Сергия Радонежского и Троице-Сергиевой Лавры в исторических и духовных судьбах России: научные исследования и интерпретации, формы и методы презентации в музейной научно-просветительной деятельности.

Участники конференции смогут познакомиться с экспозициями в Историческом музее и в Сергиево-Посадском историко-художественном музее-заповеднике. Вниманию участников будут представлены музейно-образовательные программы и мастер-классы по заявленной тематике.

К участию в конференции приглашаются историки, сотрудники научно-просветительной музейной сферы деятельности, преподаватели образовательных учреждений; представители Русской православной церкви, представители общественных организаций историко-культурной направленности.

Заседания конференции будут проходить в течение 2-х дней.

I-день работы 15 ноября 2022 года по адресу: Москва, Красная площадь, д. 1 (вход № 3 за памятником Г.К. Жукову), Государственный исторический музей (лекторий и экспозиции музея).

Регистрация участников с 10:30. Начало заседания в 11:00. Окончание заседания в 17:30.

II-день работы 16 ноября 2022 года по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад, ул. 1-ой Ударной Армии, д. 2, музейный комплекс «Конный двор» Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника.

Регистрация участников с 11:30. Начало заседания в 12:00. Окончание заседания в 16:30.

Участие в конференции бесплатное. По итогам работы выдается электронный сертификат участника. Проезд, проживание и питание за счет направляющей стороны.

Для участия в работе конференции необходимо прислать заявку:
докладчикам на электронный адрес научно-методического отдела Исторического музея metod-shm@yandex.ru с указанием ФИО, занимаемой должности, научной степени (при ее наличии), темой выступления, электронным адресом и номером телефона;
слушателям необходимо зарегистрироваться через форму по ссылке.

Справочная информация:
научно-методический отдел Исторического музея, 8 (495) 692-10-95, metod-shm@yandex.ru; Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник, 8 (496) 540-63-58 (секретариат), 8 (496) 540-51-25, sergiev-mus@yandex.ru; +7 (496) 541-31-17 (экскурсионно-методический отдел), sergiev-metod@yandex.ru