Межрегиональная научно-практическая конференция

12.03.2020

11-12 марта работала межрегиональная научно-практическая конференция на тему «Эпоха Смутного времени (конец XVI-начало XVII веков) и её отражение в научно-исследовательской, экспозиционной и музейно-образовательной деятельности».

Первый день работы конференции проходил в Государственном историческом музее, второй день – в Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике.

В первой части 2-го дня работы конференции с приветственным словом к участникам обратились Манушина Татьяна Николаевна, учёный секретарь музея, Заслуженный работник культуры РСФСР, Емельянова Екатерина Юрьевна, методист 1-ой категории по музейно-образовательной деятельности Государственного Исторического музея, Русова Юлия Сергеевна, методист отдела детских и школьных образовательных программ Музеев Московского Кремля.

Были заслушаны выступления зав. отделом "История и культура Сергиево-Посадского края XIV-XIX вв." Токаревой Татьяны Юрьевны по теме «Опыт отражения в экспозиции СПМЗ ключевого эпизода Смутного времени – осады Троице-Сергиева монастыря 1608-1610 гг. (1920-2020)»,  ведущего научного сотрудника отдела "История и культура Сергиево-Посадского края XIV-XIX вв., канд.ист. наук Шокарева Сергея Юрьевича по теме «Проект военно-исторического фестиваля «Троицкая оборона: научно-практическая составляющая и перспективы данной формы музейной деятельности»,  зав. экскурсионным отделом Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея Яковлевой Татьяны Борисовны по теме «Смута: беда и одоление. Музейно-образовательные и интерактивные программы Угличского музея», зав. сектором маркетинга, канд. пед. наук Карнауховой Ирины Борисовны "Исторический фестиваль как форма межмузейного сотрудничества (на примере фестиваля "Подкова на счастье")"

Во второй части работы конференции сотрудники отдела "Центр гуманитарных программ" (зав. отделом Левицкая С.Е.) презентовали коллегам музейные программы, связанные с одной из самых значительных страниц в истории нашего края – осадой Троице-Сергиева монастыря 1608-1610 гг.: музейный проект «Сезон исторических игр», интерактивную программу «Троицкое сидение», музейно-образовательный проект «Урок истории в музее».

Конференция организована в рамках проекта «Изучение и интерпретация памятников времени становления и укрепления Российского государства».

Среди участников конференции специалисты из различных культурно-образовательных учреждений Москвы, Московской области, Ярославля, Нижнего Новгорода, Ростова, Рязани, Углича, Дмитрова.

Репортаж о конференции телекомпании «Тонус» http://www.kkftonus.ru/index.php/novosti-sergiev-posad/item/6419-novosti-sergiev-posad-mezhregionalnaya-konferenciya-v-spmz