Музейная акция "Нельзя забыть"

«Прокатилось тревожно и грозно.

Тяжким эхом. Как выстрел. Как стон.

На российской равнине, под Грозным,

Погибал подмосковный ОМОН.

Ах, ребята! Какие ребята!

Что ж так жертвы опять велики?!

…Умирали, припав к автоматам,

Дорогие мои земляки…»

3 марта в стенах Краеведческого корпуса музея прошла патриотическая акция «Нельзя забыть», посвящённая 20-летию со дня гибели сотрудников Сергиево-Посадского ОМОНа. Ежегодно мы встречаемся в музее, чтобы почтить память земляков, погибших при выполнении своего долга.

На встрече присутствовала Любовь Александровна Маркелова, супруга командира отряда, полковника Дмитрия Афанасьевича Маркелова (1950-2000), ветеран Вооруженных Сил Василий Васильевич Сидоров– председатель межрегиональной общественной организации «Союз десантников» ( г. Хотьково), Евгений Сергеевич Козельский, старший прапорщик Росгвардии.

Это встреча важна для всех: и для свидетелей тех трагических событий, и для молодого поколения юнармейцев и старшеклассников, пришедших почтить память наших земляков. Ведь пока мы помним о них, они живы.