Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Музейная конференция в РГГУ и ГИМ

23.04.2021

II Международная научная конференция «Мировые тренды и музейная практика в России», посвящённая 100-летию со дня рождения А.М. Разгона, состоялась в Москве 14–16 апреля 2021 г. Заседания проходили в Российском государственном гуманитарном университете и Государственном историческом музее. В работе конференции, организованной кафедрой музеологии РГГУ и ГИМ совместно с Международным комитетом по музеологии (ИКОФОМ) и ИКОМ России, приняли участие специалисты из России, Беларуси, Казахстана, Франции, Словакии, Бразилии, Монголии, Индонезии. Прозвучало более 70 докладов. Представители профессионального сообщества обсудили теоретические и практические вопросы, актуальные проблемы и перспективы развития музейного дела.

Историческое направление музейных исследований было представлено докладом «Фотографирование музейных предметов как область прикладных задач и научной практики музеев: к истории и историографии вопроса» старшего научного сотрудника отдела «История и культура Сергиево-Посадского края XIV - нач. XX века» к.и.н. Маргариты Александровны Гагановой. В нем получили отражение результаты исследований в области музейной фотографии, начало которым было положено в 2000-е гг. при работе с научной фототекой СПМЗ.

Автор затронула общие вопросы развития фотодела и использования фотографических технологий при экспертизе, учете и научном исследовании предметов музейного хранения, а также остановилась на опыте фотоисследований, проводившихся в 1920–1950-е гг. при атрибуции памятников древней письменности и иконописи из собрания СПМЗ. Выступление М.А. Гагановой вызвало живой отклик слушателей, проявивших интерес к представленной в докладе методической литературе и персоналиям разработчиков фототехнологий. Возникшая дискуссия по вопросам практического применения фотографии в музейной сфере показала актуальность поднятой темы в современных реалиях масштабного фотографирования коллекций для цифрового банка данных Государственного каталога музейных ценностей Российской Федерации.

Автор: Старший научный сотрудник отдела «История и культура Сергиево-Посадского края XIV - нач. XX века» к.и.н. Маргарита Александровна Гаганова.

Ниже представлены изображения «Фотографии 1920-х гг., выполненные с экспонатов Сергиевского историко-художественного музея для иллюстрирования научных изданий».