Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Музейная поездка

28.08.2018

В Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике уже много лет существует замечательная традиция ежегодных музейных поездок, в которых происходит знакомство с коллегами из других музеев, обмен опытом, и откуда мы привозим массу впечатлений. 20-22 августа 2018 г. группа сотрудников музея отправилась в г. Тотьму.

Вопреки сложностям дорожной обстановки, мы довольно легко преодолели 600 км, и дорога не показалась такой уж ужасной. Опасения из-за погодных прогнозов тоже не оправдались - Тотьма нас встретила лучами заходящего солнца, спокойными водами реки Сухоны и плывущими в закат храмами-кораблями.

Коллеги из Тотемского музейного объединения нас приняли тепло и радушно, организовали обзорную экскурсию по городу, познакомили с музейными экспозициями. Огромное спасибо Галушкиной Вере Николаевне - заведующей художественным отделом краеведческого музея, необыкновенной красавице и профессионалу своего дела. Наши слова благодарности адресованы также Макаровой Ольге Николаевне – научному сотруднику, куратору музея «Открытое хранение фондов»; Завьяловой Ольге Михайловне, познакомившей нас с музеем Мореходов; Пахнину Анатолию Владимировичу, встретившему нас в доме-музее И.А.Кускова, с его интереснейшим рассказом о русско-американской компании, форте Росс, экспедициях тотемских купцов-мореходов; Притчиной Валентине Алексеевне, заведующей музеем церковной старины, провожавшей нас из Тотьмы после увлекательного рассказа об иконописных и скульптурных шедеврах. Тотьма нас впечатлила не только своими памятниками, но и профессионализмом сотрудников музея.

За организацию и теплый прием мы также благодарим  директора МБУК «Тотемское музейное объединение» Новосёлова Алексея Михайловича. Желаем процветания и благоденствия Вашему музею!

По дороге в Тотьму мы посетили Свято-Введенский Толгский женский монастырь и увидели, как монахини и трудники готовятся к торжествам по случаю празднования Толгской иконы Божией Матери. На обратном пути мы провели несколько часов в Вологде и Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре.