Музею Игрушки – 100 лет!

17.10.2018
100 лет назад, в 1918 году, основатель Музея Игрушки Н.Д.Бартрам, увлеченный коллекционер игрушек, открыл двери своего московского особняка первым посетителям. На дверях дома висел лозунг: «Дети, идите в свой музей!». И дети услышали!

музей игрушки.JPG

По популярности музей стоял на втором месте после Третьяковской галереи. В 1931 году музей переехал в город Загорск. Возможно, такое совпадение не случайно: по преданиям преподобный Сергий Радонежский первый начал вырезать из дерева игрушки и дарить их детям. В наши дни здание на горе Волокуша над Келарским прудом - это дом для нескольких тысяч экземпляров игрушечных жителей.

Дорогие коллеги! Пусть ваш музей еще многие годы будет открыт сердцам маленьких людей и нам – их родителям!

Успехов вам и процветания!