Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

На фестивале «Русский мир – 2019» представили осаду Троице-Сергиева монастыря

13.06.2019

12 июня на Благовещенском поле в Сергиевом Посаде прошел культурно-спортивный фестиваль «Русский мир», организованный при поддержке Министерства физической культуры и спорта Московской области и по благословению Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. В фестивале помимо российских спортсменов из разных регионов приняли участие представители Китая, Киргизии, Казахстана и Узбекистана.

Основную программу фестиваля составили соревнования в традиционных (народных) видах спорта – кок-бору, кила (русская игра в мяч руками и ногами), а также показательные выступления – джигитовка, шоу силачей и т.д.

Наряду с этим разворачивалась концертная программа (в основном, выступали фольклорные коллективы), а посетители фестивали могли приобрести разнообразные изделия народных промыслов, посетить мастер-классы кузнецов и гончаров, отведать разные блюда.

Команды реконструкторов из Москвы, Санкт-Петербурга и Тулы представили сцены из осады Троице-Сергиева монастыря в Смутное время. Польско-литовскому войску крылатых гусар противостоял строй русских стрельцов, вооруженных пищалями. Всадники демонстрировали удаль и ловкость в конном строю, стрельцы – умение обращаться с огнестрельным оружием XVII столетия.

Сотрудники исторического отдела Татьяна Токарева и Сергей Шокарев ознакомились с работой реконструкторов на фестивале, наладили с ними рабочие отношения и пришли к выводу, что опыт таких выступлений может быть в дальнейшем использован в работе Сергиево-Посадского музея-заповедника.